Фигурант дела о взрыве в метро Петербурга арестован по решению суда

Аброра Азимова, причастного, по версии следствия, к взрыву в метро Санкт-Петербурга, Басманный суд Москвы отправил под стражу на полтора месяца. Такое решение принял судья Артур Карпов, передает ТАСС.

На аресте подозреваемого настаивал следователь Андрей Жигулин, сообщивший суду, что 17 апреля Азимов был задержан по подозрению в организации теракта и незаконном обороте оружия и "подтвердил свое участие в подготовке взрыва". Необходимость ​заключить Азимова под стражу следователь обосновал тем, что тот может "связаться с подельниками, которые в данный момент не установлены"

В ходе судебного заседания Азимов заявил, что лишь косвенно участвовал в организации теракта в метро Санкт-Петербурга, выполняя чужие приказы и не понимая их смысла. "Против ареста я не возражаю, но то, что сказал следователь о моем признании вины, это не так. Мое участие есть, но оно не прямое. Я не осознавал свои действия, мне давали команду, а я исполнял", — заявил Азимов.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", Азимов - выходец из Центральной Азии. Однако он отказался от гражданства Киргизии в 2013 году. Накануне Азимов был задержан в Одинцовском районе. При задержании у него изъяли пистолет Макаров, патроны к нему, несколько мобильных телефонов и сим-карт.

По данным спецслужб, именно он лично готовил исполнителя теракта в метро — Акбаржона Джалилова. Азимова смогли задержать благодаря сигналу с мобильного телефона.

Джалилов перед терактом связался с единственным человеком. Им был именно Азимов. Накануне Азимов, поиски которого велись на протяжении нескольких дней, приобрел новую си-карту. Когда он активировал ее, оперативники вычислили его местонахождения.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить