На Алтае пьяный пациент до полусмерти избил врача

На Алтае пьяный пациент избил врача

Пьяный пациент напал на врача Староалейской районной больницы в Третьяковском районе Алтайского края. Это произошло 17 апреля. В этот день вызов на станцию "скорой" поступил из местной сауны.

"Скорую помощь" вызвали пьяному мужчине. Его доставили в больницу. Там он начал скандалить и избивать медиков. Сильнее всего досталось врачу-реаниматологу, который дежурил в тот вечер. По словам коллег, медик потерял много крови. У него черепно-мозговая травма и другие повреждения. Сейчас его здоровью ничего не угрожает.

Дебошира уже задержали. Следователи начали проверку.

Напомним, громкий случай произошел в прошлом году в Орехово-Зуево. Мужчина в ЦГБ №1 города жестоко избил рентгенолога. Дело в том, что подсудимый оказался знакомым женщины, которая пришла в больницу с травмой. Мужчине показалось, что он и его знакомая простояли в очереди слишком долго и, в связи с этим, почувствовал обиду на местный персонал.

После этого Минздрав предложил изменить юридический статус врачей, ужесточив ответственность за нападение на врачей. Авторы документа подчеркивают разницу в наказаниях за одни и те же преступления в зависимости от профессии пострадавших. Нападение с причинением вреда здоровью лицу, осуществляющему служебную деятельность, является отягчающим обстоятельством. Но для тех же полицейских, существует особенный порядок. Насилие против них квалифицируется именно по таким критерием, и наказываются заключением до 10 лет тюрьмы.

Минздрав намеревается добиваться такого правового статуса и для врачей. Как считают авторы законопроекта, характеристику вреда здоровью подвергшегося нападению медика нужно снабдить таким квалифицирующим признаком.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить