Террористы атаковали Санкт-Петербург: взрывы, кровь, много погибших

Террористы атаковали Санкт-Петербург: взорвано метро, много пострадавши

15:11. В метро Санкт-Петербурга, в вагоне поезда на станции "Сенная площадь" произошел мощный взрыв. После первого взрыва прозвучал второй — на станции "Технологический институт-1".

По сообщениям очевидцев и фотографиям с места трагедии, пострадали много людей. На фотографиях видно, что дверь вагона очень сильно искорежена, платформу заволокло дымом.

Источник Pravda. Ru в силовых структурах Санкт-Петербурга и НАК заявили, что это "вероятнее всего, теракт или взрыв гранаты или перевозимого самодельного взрывного устройства у пассажира".

Они также сообщили, что в результате терактов "много пострадавших и погибших".

взрыв1
Фото: Вконтакте/spb_today

"На "Сенной" ад. Станцию закрыли, всех прогнали. На "Технологическом институте" произошел взрыв в вагоне, много пострадавших", — пишут очевидцы, публикуя фотографии."Что-то взорвалось на станции Сенная. Повалил дым и люди выбегом с платформы. Площадь Восстания и переход на Маяковскую закрыты на вход и выход. Закрыта ст. метро "Невский проспект", — добавляют очевидцы.

Отметим, что в Санкт-Петербурге сейчас проходит четвертый медиафорум ОНФ, на котором присутствует президент России и руководство Кремля. Также ряд экспертов сообщает, что теракты очень часто совершаются в канун православной "страстной недели".

15:13. По предварительным данным, теракт унес жизни более 10 человек. Также сообщают, что подозрительный предмет найден на станции метро "Черная речка".

зрыв2
Фото: соцсети
 

15:15. Член Общественной палаты РФ Андрей Гончаров, президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" сказал для читателей "Правды.Ру", что произошедшее нужно однозначно квалифицировать как теракт и добавил, что абсолютно достоверной информации пока крайне мало.

Специалисты оценивают силу взрыва на "Сенной площади" в 200-300 грамм в тротиловом эквиваленте.

15:33. Следователи прибыли на место взрыва в Петербурге. На месте происшествия организованы первоначальные следственные действия, сообщили в ГСУ СК России по Санкт-Петербургу.

взрыв5
Фото: соцсети

 

Одна из пассажирок рассказала жуткие вещи: "Люди были в крови, у них волосы сожжены. Из вагонов валил дым. Нам сказали двигаться на выход, потому что движение прекращено. Люди бежали просто. Моя подруга была в соседнем вагоне с тем, что взорвался. Она сказала, что его затрясло. Когда она вышла, увидела, что люди все обезображены".

взрыв3
Фото: соцсети

15:36. Также сообщается, что семь станций линии петербургского метро закрыты после взрыва."На вход и выход закрыты станции "Парк Победы", "Электросила", "Московские ворота", "Фрунзенская", "Технологический институт", "Сенная площадь", "Гостиный двор", — говорится в сообщении метрополитена.

15.38. Появилась видеозапись вагона поезда петербургского метро, в котором произошел взрыв. Кадры "опубликованы в Twitter-аккаунте телеканала RTVi. На записи виден сильно поврежденный вагон, стоящий у перрона станции "Технологический институт".

15:42. Президент России Владимир Путин, находящийся в понедельник в Санкт-Петербурге, заявил, что в настоящее время рассматриваются все варианты причин взрывов в метро Северной столицы, в том числе терроризм.

взрыв4
Фото: соцсети

Путин сообщил, что получил доклады спецслужб по поводу взрыва в метро в Петербурге и обсудил ситуацию с директором ФСБ Александром Бортниковым. Президент также выразил соболезнования родным погибших во взрывах в петербургском метро.

16:04. На станции метро "Площадь Восстания" обнаружено несработавшее взрывное устройство. На месте происшествия работают саперы. Об этом сообщает "Фонтанка".

врыв6
Фото: сообщество "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" во "ВКонтакте"
 

16:21. В Санкт-Петербурге закрыт аэропорт Пулково после двух взрывов в метро города. Многие из самолетов, направлявшихся в Пулково, возвращаются в Москву.

16:30. Поезд отогнали в тупик для проверки после обнаружения бесхозного рюкзака в вагоне метро на станции "Савеловская" Серпуховско-Тимирязевской линии московского метро, передает РИА "Новости".

Оперативные службы сейчас проверяют бесхозный предмет. Движение поездов по линии идет в штатном режиме.

16:31. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг сообщение о том, что ФСО не пустило президента РФ Владимира Путина в зону ЧП в Санкт-Петербурге. Ранее СМИ сообщали, что ФСО якобы отказалось пропустить Путина в зону ЧП, ссылаясь на отсутствие проверки люков, автомобилей и граждан в месте взрыва.

16:38. Взрыв в Санкт-Петербурге квалифицировали как теракт. Об этом заявил представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

В свою очередь в Следственном комитете сообщили, что после взрыва на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" возбуждено уголовное дело. Ранее сообщалось о двух взрывах, однако приходят данные, что сработала только одна бомба.

17:03. Данные о бомбе на станции "Площадь Восстания" Кировско-Выборгской линии петербургского метрополитена не подтвердились, сообщает "РИА Новости со ссылкой на источник в экстренных службах.

17:05. Национальный антитеррористический комитет привел свою статистику жертв: 9 погибших и 20 пострадавших.

17:07. Бесхозный предмет нашли уже в московском метро, в электродепо "Варшавское": перед этим рюкзак, найденный на Тимирязевской, оказался просто забытым студентом.

17:10. В Мариинскую Петербурга больницу доставлены девять пострадавших от взрыва в метро. Двоих человек спасти не удалось: в приемное отделение больницы они поступили уже в состоянии клинической смерти.

17.11. Губернатор Полтавченко, призвав горожан к бдительности, пообещал, что "правительство Санкт-Петербурга окажет всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавшим".

17:14. Родственникам погибших при взрывах в метро в Санкт-Петербурге положены выплаты по 2,025 млн руб. Соответствующее заявление ​президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игоря Юргенса опубликовано на сайте организации.

По его словам, пострадавшие в результате взрыва в петербургском метрополитене могут рассчитывать на компенсацию до 2 млн руб. в зависимости от полученных травм, а за гибель пассажира его родственникам положена фиксированная выплата в размере 2,025 млн рублей.

17:16. Между тем представитель Генеральной прокуратуры Александр Куренной заявил, что называть взрыв в подземке Санкт-Петербурга терактом преждевременно, сообщает "Интерфакс". ""Делать сейчас какие-либо выводы рано", — подчеркнул он, добавив, что все детали ЧП изучаются.

17.20. С опровержением предыдущих сведений выступил и НАК: сообщает, что обезвреженная на "Площади Восстания" бомба все-таки была. "На станции метро Площадь Восстания было обнаружено и своевременно обезврежено самодельное взрывное устройство".

17.21. В ближайшее время в Санкт-Петербурге весь наземный транспорт, как и UBER,  будет работать бесплатно.

17:24. В Пулково усилены меры безопасности. Появившиеся ранее в СМИ сведения о закрытии аэропорта опровергнуты.

17:25. Свои соболезнования, осудив теракт, выразили в посольстве США, официальные представители Германии, Франции, Бельгии, генсек НАТО Йенс Столтенберг.

17:34. Камеры в метро Петербурга запечатлели предполагаемого организатора взрыва - "Интерфакс". Официального подтверждения этой информации пока нет.

17:36 - Девушка-очевидец сообщила в эфире радиостанции "Говорит Москва", что взрыв произошел напротив первой двери последнего вагона, причем из-под пола. По ее словам напротив двери в полу при этом выбило люк, повылил дым и был очень сильный запах гари.

 17:37. Президент России Владимир Путин поручил властям Петербурга принять все необходимые меры для оказания помощи родным погибших и пострадавшим в метро, сообщается на сайте Кремля.

17:39 - Генсек НАТО Йенс Столтенберг написал в своем Твиттере, что приносит глубочайшие соболезнования всем, кого затронул взрыв в метро Санкт-Петербурга и российскому народу.

17:42. РЕН ТВ публикует фото предполагаемого террориста, устроившего взрыв в метро Петербурга. Мужчина оставил в вагоне рюкзак и вышел, после этого прогремел взрыв.

362809.jpeg
Фото: REN TV #ЭКСКЛЮЗИВ
 

 

Правоохранители не исключают, что мужчина оделся таким образом специально, чтобы ввести в заблуждение следствие. Как видно на кадре, сделанной камерой наблюдения, мужчина носит бороду. На нем была шапка.

362810.jpeg
Фото: AP
 

17:50. Сотрудники правоохранительных органов установили личности шестерых пострадавших при взрыве в метро Санкт-Петербурга. В теракте пострадали Облонская А. 1997 года рождения, Постнов С. 1976 года рождения, Золнов М, 58 лет, Мелибоев Н, Ульянов Д. и Александра З., 15 лет. Все находятся в тяжелом состоянии с осколочно-взрывными ранениями. 

18:10. По словам официального представителя СК России Светланы Петренко, действия машиниста поезда в метрополитене Санкт-Петербурга, в вагоне которого произошел взрыв, помогли предотвратить большее количество жертв.

"Взрыв произошел на перегоне между станциями, но машинист принял абсолютно правильное решение не останавливать поезд, доехав до станции, что позволило незамедлительно приступить к эвакуации и помощи потерпевшим", - цитирует Петренко "Интерфакс".

18:12. Представители Европейского союза, НАТО и США выразили соболезнования в связи со взрывом в метро Санкт-Петербурга: "Посольство и консульства США в России продолжают отслеживать ситуацию в Санкт-Петербурге после известий о как минимум одном взрыве в метро. Сейчас, когда власти работают над оказанием помощи пострадавшим и установлением обстоятельств произошедшего, наши мысли и молитвы с жертвами и их семьями".

18:19. В Санкт-Петербурге объявлен трехдневный траур - с 4 по 6 апреля. Соответствующее распоряжение отдал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

18:22. УФСБ по Санкт-Петербургу подтвердило, что обезвреженное на станции метро "Площадь восстания" взрывное устройство было снабжено поражающими элементами.

Обсудить