Коалицию США обвинили в новых кровавых авиаударах

Из завалов здания в Мосуле извлекли тела более 60 погибших. Под подозрением коалиция США

Тела 61 человека были извлечены из-род завалов разрушенного здания в иракском Мосуле. Об этом говорится в заявлении командования армии Ирака.

В сообщении отмечается, что по словам местных жителей, во время боев из здания вели стрельбу боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России). Позже они согнали в подвал здания людей для использования их в качестве "живого щита". Само здание было заминировано, говорится в заявлении командования иракской армии.

Представители коалиции во главе с США заявили, что проводили авиаудары в районе постройки, но здание было разрушено не в результате действий авиации. По словам очевидцев, самолеты коалиции пытались уничтожить заминированный автомобиль, который обнаружили рядом со зданием, сообщает РИА "Новости".

Напомним, ранее на этой недели из Мосула поступали сообщения, что при авиаударах в западной части городах погибло большое количество людей. В частности, при бомбардировки района аль-Джадида погибло более 200 человек — как мирых жителей, так и боевиков, прятавшихся в домах.

Ранее поступали сообщения о многочисленных жертвах после авиаударов американской коалиции по сирийскому городу Ракка. 22 марта турецкое агентство Anadolu заявило о сотнях мирных жителей, которые погибли в результате авиаудара по зданию одной из бывших школ к западу от сирийского города Ракка.

За несколько дней до этого ВВС коалиции удар по району возле мечети в деревне Аль-Джина на западе провинции Алеппо, всего в нескольких километрах от провинции Идлиб. В результате налета погибли 46 человек, заявили в группировке "Ахрар аш-Шам". Воздушные удары в этом районе проводились непосредственно Соединенными Штатами, а силы коалиции действуют восточнее, отмечало агентство Reuters. Примечательно, что некоторые западные СМИ попытались возложить ответственность за этот удар на ВКС России.

Во всех случаях командование армии США ограничивалось обещаниями "провести тщательное расследование инцидентов".

Обсудить