В пустыне под палящим солнцем: американская студентка выжила в экстремальных условиях

Навигатор чуть не погубил студентку, заведя ее в безлюдную пустыню в Аризоне

Путешествие по Большому каньону едва не стоило жизни 24-летней студентке из Техаса Амбер Ван Хехе, которая, поверив навигатору, отправилась в путь по несуществующей дороге.

Как пишет Daily Mail, поначалу ничто не намекало на неприятности: в первый день экскурсия проходила вполне успешно. Однако на второй день GPS-навигатор отправил ее в пустынное "никуда". Еще через сутки в баке автомобиля закончился бензин и девушке пришлось бросить машину. Несколько дней девушка провела в пустыне рядом с Большим каньоном, питаясь орехами, семенами и сухофруктами.

Самое неприятное открытие ее ожидало, когда Амбер попыталась связаться по телефону со службой спасения: сети в этом районе не работала. Да и поняла, что заблудилась, девушка не сразу. Тогда сообразительная американка около машины выложила из камней надпись "Help".

Только один раз недалеко от места, где остановилась Амбер, пронесся грузовик, но водитель не заметил ее машину, стоявшую в тени огромного контейнера для воды.

Чтобы найти точку, где можно было бы поймать сигнал телефона, девушка прошла под палящим солнцем 11 километров. Спас же ее пилот вертолета воздушной скорой помощи, который увидел с высоты, надпись из камней, которую Амбер сложила для тех, кто будет ее искать.

В больнице у девушки диагностировали сильное обезвоживание и солнечные ожоги.

"Я уже действительно начала думать, что умру в этой пустыне", — рассказала студентка. А пилот Ион Ньвес, спасший девушку, отметил, что поражен ее навыками выживания, благодаря чему Амбер и осталась в живых.

Сейчас девушка уже вернулась к занятиям в университете Северного Техаса в Дентоне.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить