Приморский педофил получил пожизненный срок за изнасилование и убийство девочки

В Приморском крае убившего 12-летнюю девочку приговорили к пожизненному сроку

К пожизненному заключению приговорил суд Приморского края 25-летнего жителя города Артем, признанного виновным в изнасиловании и убийстве 12-летней девочки.

Зверское преступление было совершено год назад, 7 марта 2016 года. В поселке Шкотово в районе железнодорожных путей пьяный мужчина встретил школьницу и попросил ее показать дорогу к поселку Артемовский. Девочка согласилась его проводить.

Подсудимый и девочка направились по старым железнодорожным путям. Через некоторое время он напал на ребенка и нанес несколько ударов по голове. После этого мужчина надругался над своей жертвой. Желая скрыть следы преступления, он утопил девочку в луже.

Собранных Следственным комитетом РФ по Приморскому краю доказательств хватило для вынесения приговора 25-летнему Руслану Рыжих, который был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 4 ст. 132 УК (насильственные действия сексуального характера), п. "б" ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п. п. "в, к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Надо отметить, что раскрыть это преступление следователи смогли при помощи новейших криминалистических технологий. Была проделана огромная и кропотливая работы. Сотрудники ДНК-лаборатории СК в Хабаровске исследовали почти 1 700 образцов слюны, отобранных у всех мужчин, проживающих в поселке Шкотово.

Один из полученных образцов совпал с образцом, взятым у фигуранта. Помимо этого, во время обыска, который проводился в квартире обвиняемого, следователи нашли и изъяли одежду, в которой Рыжих находился в момент совершения преступления и другие предметы, подтверждающие его причастность к преступлению. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники полиции.

Приговором суда Рыжих назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Также суд удовлетворил иски родственников девочки о компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить