Во взломе Yahoo США обвиняют двух сотрудников ФСБ

Арестованный за госизмену "чекист" обвинен в кибератаке на США

Как сообщило издание The Washington Post, сегодня минюст США предъявил обвинение в причастности к кибератаке на Yahoo двоим сотрудникам ФСБ.

По данным агентства, это Дмитрий Докучаев (арестованный по делу о госизмене в ФСБ) и его начальник Игорь Щусин. В Минюсте США считают, что для атаки они наняли двух хакеров: Алексея Белана (уже разыскиваемого в США и находящегося сейчас в России "под защитой властей") и гражданина Канады, родившегося в Казахстане, Кирма Баратова. 14 марта он был арестован в Канаде.

Обвинения касаются хакерских атак, мошенничества в сети, раскрытия коммерческой тайны и экономического шпионажа. Отмечается, что речь идет о крупнейшем в истории США деле о кибератаках.

Об этом сообщила на сегодняшней пресс-конференции исполняющая обязанности помощника генерального прокурора США Мэри Маккорд.

На вопрос о перспективах выдачи обвиняемых из РФ Маккорд ответила, что у Вашингтона и Москвы "нет соответствующего договора", но при этом выразила надежду, что в России "с уважением отнесутся к (американской) правовой системе". Она подтвердила, что власти США запросят Канаду о выдаче Баратова. Сроки, которые могут потребоваться для его прибытия в США, Маккорд уточнить затруднилась.

Она также сказала, что Минюст США"не делает утверждений о наличии какой-либо связи" между взломом Yahoo и хакерскими атаками на Национальный комитет Демократической партии США. Посторонние вопросы, в том числе о предполагаемой прослушке демократами предвыборной штаб-квартиры Дональда Трампав Нью-Йорке, Маккорд комментировать отказалась.

Ранее стало известно, что Минюст США подозревает в атаках четырех человек. Сообщалось, что они скомпрометировали "сотни миллионов аккаунтов пользователей", а также могли сорвать сделку покупке Yahoo компанией Verizon.

Как сообщил ТАСС высокопоставленный источник в Москве, Вашингтон не обращался к РФ в связи с обвинениями россиян в якобы взломе сайта Yahoo.

"Этот факт, а также отсутствие конкретики в указанном деле наводят на мысль об очередном витке использования темы "русских хакеров" во внутриполитической борьбе в США", — отметил источник.

"Правда.Ру" сообщала о том, что в декабре 2016 года по делу о госизмене в пользу США были арестованы Сергей Михайлов, начальник отдела Центра информационной безопасности ФСБ РФ и его заместитель Дмитрий Докучаев. Всего по делу были арестованы четыре человека, а в качестве соучастников фигурируют до восьми человек. Обвинение предъявлено только четверым, остальные могут отделаться статусом свидетеля.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Обсудить