В Одессе якобы задержан за шпионаж российский журналист

Издание "Таймер" сообщает, что сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Одессе российского журналиста.

По данным издания, корреспондента — сотрудника телеканала "Россия-1" — задержали 11 марта. Его обвиняют в шпионаже в пользу России.

Официальных комментариев по данному поводу пока нет.

Ранее правозащитная организация Amnesty International сообщала, что власти Украины и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик занимаются незаконными задержаниями и преследуют журналистов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Донецке задержана женщина, подозреваемая в связях с СБУ.

В Министерстве госбезопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что в Донецке задержана женщина, подозреваемая в связях со Службой безопасности Украины. Она собирала и передавала сведения об ополченцах, местах дислокации воинских частей ДНР, а также важных объектах инфраструктуры города.

Шпионка получала доступ в дома и квартиры военнослужащих, спокойно заходила на территорию промышленных и коммунальных предприятий Донецка. Ее информацию использовали сотрудники СБУ — в диверсионно-террористической деятельности на территории ДНР.

В СБУ в свою очередь любят заявлять о задержании "российских" шпионов, которые, по их мнению, ищут в рядах правоохранителей Украины сотрудников, поддерживающих Россию, чтобы впоследствии использовать их для "разведывательно-подрывной деятельности".

Украинское интернет-издание "Таймер", которое ранее сообщило о якобы задержании в Одессе российского журналиста, в воскресенье опровергло эту информацию, но тем не менее в СМИ новость о задержании журналиста продолжает распространяться с огромной скоростью.

Это уже не первый раз, когда СБУ играет в "Дашу-следопыта", задерживая "русских шпионов".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Обсудить