Диверсанты планировали несколько терактов в ЛНР

Глава МВД ЛНР Игорь Корнет сообщил, что задержанные в самопровозглашенной Луганской народной республике диверсанты планировали совершить ряд терактов в республике. Их схватили по подозрению в причастности к убийству начальника Народной милиции.

В итоге были найдены два тайника с оружием и боеприпасами, а на месте происшествия — замаскированное взрывное устройство. Его должны были привести в действие после того, как на месте первого взрыва соберется толпа людей.

Устройство было деактивировано. Теракт удалось предотвратить. Ранее в ЛНР были задержаны подозреваемые в причастности к убийству главы управления Народной милиции Олега Анащенко.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, кто управляет украинскими диверсантами в Крыму. ФСБ России заявила о задержании 9 ноября в Севастополе диверсионно-террористической группы Минобороны Украины, планировавшей совершение диверсионных акций на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения в Крыму. Минобороны Украины опровергает информацию о своей причастности. Комментарий по этому поводу дал Pravda.Ru крымский политолог Владимир Джаралла.

— Кто может за этим стоять?

— Данная ситуация является продолжением развития ситуации августа этого года, когда произошло боестолкновение на российско-украинской границе на севере Крыма, при котором погибли двое российских военнослужащих. Тогда о некоторых вещах можно было догадываться. Сегодня мы получили им определенное подтверждение. Речь идет о ликвидации сети, созданной за эти два года украинскими спецслужбами, естественно, под кураторством американцев, точнее западных спецслужб, служб НАТО на территории Крыма. Та небольшая информация, которая получена, говорит о том, что перед нами полноценное диверсионное подразделение.

Напомним, в августе ФСБ также сообщала о предотвращении в Крыму серии терактов, подготовленных главным управлением разведки Минобороны Украины. По данным спецслужб, украинские диверсанты пытались таким путем "дестабилизировать обстановку в регионе в период подготовки и проведения выборов".

После этих событий Pravda. Ru поговорила с российским писателем Михаилом Любимовым. И на вопрос корреспондента о том, будут ли повторения подобных попыток диверсий со стороны Украины, эксперт ответил: "Дело в том, что Украина, прекрасная страна, но она сейчас в полном хаосе. Поэтому, контроля никакого нет, и я думаю, что Порошенко не контролирует, и есть очень многие части агрессивно настроенных бандеровских подразделений, а их очень много, под разным соусом и т. д. Для того чтобы знать что такое бандеровцы, надо их просто видеть, я вот их видел. У них какое-то наследственное, врожденное, тупое, жуткое отношение к русским, к москалям, как они говорят, что не играет никакой роли, но жестокие".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Обсудить