Генерал-лейтенант внутренних войск МВД РФ пойман на "откате"

"Лайф", ссылаясь на собственные источники, сообщает, что вскоре после задержания Вячеслав Варчук был арестован судом.

После допросов Варчуку инкриминировали получение крупной денежной суммы. Есть информация, что генерал-лейтенант получил взятку 10 миллинов рублей. Эту сумму бывшему заместителю главнокомандующего ВВ МВД РФ передал подчиненный — полковник Александр Костин.

А ранее был задержан офицер спецсвязи России Гостев. Он рассказал следователям о том, что передал денежное вознаграждение полковнику Костину. Конечный пункт передачи взятки — сам руководитель. Костин и Варчук обещали Гостеву помочь выделить еще 250 миллионов рублей из бюджета. В итоге генерал-лейтенант внутренних войск МВД РФ Вячеслав Варчук был задержан по подозрению в вымогательстве отката.

Директор Росгвардии Виктор Золотов в свою очередь заявил, что "никакие заслуги и высокие чины не могут быть индульгенцией".

Недавно "Правда.Ру" сообщала о новых фигурантах дела Захарченко. Бывший замначальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дмитрий Захарченко будет находиться под стражей до 8 июля. Басманный суд Москвы посчитал, что на свободе подозреваемый может повлиять на свидетелейВ суд вызвали двоюродную сестру Захарченко и ее подругу из Украины. Они проходят по делу свидетельницами. Именно в квартире этой двоюродной сестры следователи ФСБ России изъяли при задержании Захарченко более 9 миллиардов рублей. Также выяснилось, что уже после ареста со счета Захарченко списали 16 миллионов евро.

Сейчас стало известно, что сестра сняла их в столичном банке. А положить на новый счет попросила подругу из Украины. Та перевозила миллионы по Москве в чемодане. 15 миллионов она положила на новый счет, а миллион оставила себе — за работу. Однако скрыть эти действия не удалось, и счет все-таки арестовали.

К слову, следствие полагает, что в деле могут появиться и новые фигуранты, которые помогали Захарченко.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить