Пользователи сети просят наказать автомобилистку, не пропустившую "скорую"

За препятствование "скорой" хотят ввести уголовное наказание

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин считает необходимым ужесточить наказание за препятствование оказанию медицинской помощи сотрудниками медицинских организаций, а также работе других экстренных служб, соответствующие предложения будут направлены в Госдуму, сообщает пресс-служба краевого правительства.

В комитете Государственной думы России по охране здоровья уже заявили, что намерены внести поправки к разработанному Минздравом законопроекту о защите врачей, согласно которым автомобилистов, не пропустивших машину скорой помощи, смогут привлекать к уголовной ответственности. Если пациент умер, судить будут за непреднамеренное убийство.

Напомним, на Камчатке иномарка не пропустила "скорую" к умирающему пациенту. Бригада медиков ехала на вызов к 21-летнему молодому человеку с включенными спецсигналами. Однако врачи не успели спасти молодого человека из-за того, что на подъезде к дому легковой автомобиль перекрыл дорогу. При этом водитель машины отказывался отъехать, а пассажир вышел и стал вести себя агрессивно. Медики вызвали полицию, но перед прибытием патруля автомобиль скрылся, передает РИА Новости.

Произошедшее сняли на видео очевидцы. Как стало известно позже, водителю грозит наказание в 500 рублей.

Подобные вещи со "скорыми" происходят достаточно часто, просто не всегда они попадают в прессу, говорят эксперты. Потому что в основном, к счастью, обходится без того, чтобы пациенты умирали. По мнению работников медицины, людям нужно перестать относиться к врачам, как к обслуживающему персоналу. Подробнее читайте в материале: Отношение к врачам, как к крепостным, приводит к смертельным последствиям.

Тем временем пользователи интернета требуют жестко наказать женщину-водителя помешавшей "скорой иномарки". На сайте Change. org разместили петицию с требованием привлечь к уголовной ответственности водителя и пассажира.

"Это просто вопиющий пример, насколько бессердечным может быть человек. Такого не должно быть в нормальной стране, в нормальном цивилизованном обществе", — говорится в петиции.

Автор обращения просит генерального прокурора и главу Следственного комитета взять под личный контроль расследование инцидента и "добиться максимальных карательных мер".

В СК уже возбудили уголовное дело по факту несвоевременного оказания медицинской помощи. В рамках расследования следователи дадут оценку действиям бригады врачей. Статья "причинение смерти по неосторожности" предусматривает до двух лет лишения свободы.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня.