ФСБ задержала в Москве потенциальных террористов

Пять человек, связанных с террористической организацией "Исламское государство"*, планировавших теракты в Москве и Ингушетии, были задержаны сотрудниками ФСБ. Об этом сообщается в поступившем в RT пресс-релизе ведомства.

"ФСБ России пресечена деятельность группы, созданной для совершения преступлений террористического и экстремистского характера на территории Ингушетии и Москвы, связанной с международной террористической организацией "Исламское государство", — говорится в сообщении ведомства.

При обыске у подозреваемых был обнаружен арсенал оружия, в том числе два взрывных устройства массой в 10 кг в тротиловом эквиваленте и комплектующие к снайперской винтовке.

Против задержанных возбуждено уголовное дело по статье "Организация деятельности террористической организации и участие в ее деятельности".

Кроме того, вчера спецслужбам удалось перехватить  по дороге в Сирию - где они собирались примкнуть к "Исламское государство" десять уроженцев среднеазиатских республик. В России же уроженцы Таджикистана, Узбекистана и Киргизии снимали в российских городах квартиры, работали охранниками, продавцами и таксистами, ходили в ночные клубы и параллельно готовили теракты с применением взрывчатки и огнестрельного оружия.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, СБ РФ 12 ноября задержала членов межрегиональной террористической группы, которые планировали теракты в общественных местах Москвы и Санкт-Петербурга. Задержанные утверждают, что контактировали с главарями террористической группировки "Исламское государство", запрещенной в РФ. Боевики также признались в своих целях, сообщниках и пособниках, как в России, так и за рубежом.

Всего оперативники задержали 10 подозреваемых в подготовке теракта и их сообщников — операция по задержанию прошла по нескольким адресам. Жильцы домов, в которых проходили задержания, были эвакуированы на время операции.

Отметим, что слухи о том, что в столице может произойти теракт поползли по Москве еще несколько дней назад, сначала это предупреждение появилось на анонимном паблике вконтакте одного из столичных вузов, а затем было подхвачено СМИ. Как заявил в интервью Правда. Ру экс-руководитель Управления правительственной информации РФ, бывший разведчик Александр Михайлов, подобные слухи не способны посеять панику в российском обществе, привыкшем к террористической угрозе со стороны бандподполья Северного Кавказа, однако появление подобной информации мобилизует людей и делает их внимательнее к мелочам.

*"Исламское государство" - террористическая организация, запрещенная в России.

Обсудить