В Эксетере сгорел древнейший отель Британии

Старейший отель Великобритании сильно пострадал от пожара

В результате бушующего второй день пожара, почти уничтожил старейший отель Англии. Об этом сообщает Associated Press.

Речь идет о гостинице Royal Clarence Hotel в Эксетере. Отель, из окон которого открывается вид на средневековый собор, был построен в 1769 году.

Пожарным до сих пор не удалось справиться с огнём. Фасад старинного здание начал разрушаться, и инженеры уже опасаются полного обрушения здания.

Пожар в одном из самых ценных кварталов Эксетера, расположенном между главной торговой улицей и собором, начался в 5 часов утра (07:00 мск) в пятницу во время выполнения работ по модернизации помещений, расположенных над галереей изящных искусств Castle Fine Art ("Касл файн арт").

Затем пламя перебросилось на соседнее здание бывшего постоялого двора XVIII века Well House Tavern ("Уэлл хаус тэвен"), где в последние годы располагалось кафе. И уже оттуда через крышу огонь перешел на здание прославленного отеля, выходившего фасадом на соборную площадь и являвшегося одним из главных архитектурных достопримечательностей древнего города.

Сейчас пожарные уверяют, что огонь почти потушен, но решили оценить обстановку при помощи беспилотников. Назвать причину пожара специалисты пока не могут.

Из-за пожара были отменены службы в Эксетерском кафедральном соборе англиканской церкви, который расположен на этой же площади.

Как ответил начальник противопожарной службы города, большое счастье, что в пожаре никто не пострадал.

О четырехэтажном отеле Royal Clarence ("Ройал Кларенс") приходится говорить уже фактически в прошедшем времени, поскольку на данный момент цела только часть фасадной стены с зияющими глазницами, за которой можно увидеть лишь пепелище. Инженеры по технадзору сообщили телерадиовещательной корпорации Би-би-си, что сохраняющиеся на данный момент последние остатки фасада здания, вероятнее всего, также обрушатся из-за общего повреждения конструкции.

По словам очевидцев, здание, сохранившееся в прекрасном состоянии в течение более двух веков, сейчас разрушается прямо на глазах. "Это действительно больно видеть, как это величественное здание, настоящее историческое наследие нашего города, пережившее две войны, теперь превращается в руины", - сказал один из свидетелей происшествия.

Читайте также:

Nation: США толкают мир к ядерной войне

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить