В центре Киева столкнулись националисты с любителями конопли

Киевский "конопляный марш" завершился побоищем

Столкновения между участниками "Конопляного марша", выступающими за декриминализацию легких наркотиков, и представителями националистических организаций произошли в центре украинской столицы.

Под плакатами "Свобода рослині. Воля людині" и "Украина. Реформа. Конопля" участники акции дошли до Михайловской площади в центре Киева, где на них  напали представители националистических организаций, когда они разворачивали плакаты со своими требованиями. Попытка отобрать баннеры закончилась массовой дракой несмотря на то, что правопорядок охраняли несколько кордонов силовиков.

Остановить побоище смогли только полицейские и Нацгвардия. Правоохранители задержали троих нападавших, у одного из которых была найдена учебная граната.

После того, как противников развели в разные стороны, сторонники конопли решили свой марш не продолжать.  Под охраной полиции они ушли в сторону фуникулера.

354676.jpeg
Фото: AP

Напомним, как сообщала Правда.Ру, в апреле этого года вопрос о легализации каннабиоидов в лечебных целях рассматривался украинскими властями. По мнению и. о.руководителя Госнаркоконтроля Олега Дзисяк, это было правильное начинание, так как основой государственной наркополитики "должна стать забота о человеке, а не наказание".

Интересно, что незадолго до этого, петиция с требованием легализовать каннабиноиды появилась на сайте Петра Порошенко.

Несколько ранее разрешить некоторые виды наркотиков призвал киевские власти известный британский миллиардер Ричард Брэнсон. "На Украине слишком жестокое законодательство в отношении наркозависимых,"- заявил он. По словам олигарха, украинским властям стоит взять пример с некоторых американских штатов, где легализованы некоторые виды наркотиков.

"У вас тысячи молодых людей привлекаются к уголовной ответственности за их употребление. Законы в отношении наркотиков в Украине очень жесткие. Если бы мои дети или родственники имели такую проблему, я не хотел бы, чтобы их сажали, я хотел бы, чтобы им помогли", - уверен Брэнсон.

Как известно, вопрос легализации марихуаны и прочих "легких" наркотиков живо интересует не только власти Украины. К примеру, как рассказывала Правда. Ру соответствующий законопроект в прошлом году рассматривал парламент Италии, причем за него проголосовали большинство депутатов. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить