Johnson & Johnson обязали выплатить $70 млн очередной жертве присыпки

Американка, заболевшая раком от присыпки Johnson & Johnson, отсудила $70 млн

Компанию Johnson & Johnson суд присяжных города Сент-Луис в штате Миссури обязал выплатить более 70 миллионов долларов женщине, заявившей, что использование косметики компании вызвало у нее рак.

Как сообщает Associated Press, жительница города Модесто в Калифорнии Дебора Джаннекини длительное время пользовалась детской присыпкой Johnson & Johnson. В 2012 году врачи обнаружили у нее рак яичников.

Как заявил адвокат истца Джим Ондер, суд в очередной раз подтвердили необходимость компании Johnson & Johnson предупреждать людей о риске развития рака яичников в связи с использованием этого продукта.

Однако представители компании отрицают данный факт и собираются обжаловать вердикт.

"Мы очень сочувствуем этой женщине и семьям, пострадавшим от рака яичников. Мы намерены обжаловать сегодняшний вердикт, потому что руководствуемся наукой, которая подтверждает безопасность присыпки Johnson's Baby", — сообщила представительница компании Кэрол Гудрич.

Напомним, это уже не первый подобный случай. В феврале Pravda.Ru сообщала, что американский суд обязал крупного производителя косметических товаров Johnson & Johnson выплатить $72 миллионов родственникам женщины, скончавшейся от рака.

Как пишет РИА Новости, суд в Миссури вынес такое решение в деле Жаклин Фокс, которая скончалась от рака яичников в октябре 2015 года в возрасте 62 лет. Родственники утверждали, что болезнь развилась у женщины после того, как она в течение более 35 лет регулярно пользовалась продукцией американской компании, в том числе средствами для интимной гигиены и детской присыпкой.

Соответственно, жюри присяжных признало конгломерат виновным в мошенничестве и сокрытии информации о том, что его продукция может нанести непоправимый вред здоровью. В Johnson & Johnson заявили, что разочарованы вердиктом, однако не уточнили, будет ли компания обжаловать решение суда.

Компания Johnson & Johnson, основанная в 1886 году, является одним из крупнейших в мире производителей косметических и санитарно-гигиенических товаров и медицинского оборудования. Занимает 37-е место в списке Fortune 500, куда включаются самые крупные компании США по версии американского журнала Fortune.

Ранее фармацевтическое подразделение компании Johnson & Johnson выплатило штраф в размере 2,2 миллиарда долларов за рекламу без одобрения властей США сильнодействующих психиатрических препаратов для использования детьми, пожилыми людьми и инвалидами.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить