Теракт в Пакистане унес жизни 59 человек

Теракт в Пакистане: Погибли 59 человек

Теракт в пакистанском городе Кветта унес жизни  59 человек. Количество жертв теракта в полицейской академии в городе Кветта, столице провинции Белуджистан в Пакистане продолжает расти.

Как сообщает Reuters, еще 117 человек получили ранения. Большинство погибших составляют полицейские курсанты. В здании полицейской академии в момент нападения находились около двухсот пятидесяти курсантов.

Атака группы боевиков, по разным данным, - от пяти до шести человек, произошла поздно вечером в понедельник. Некоторые из новобранцев были взяты в заложники. Как отмечают аналитики, нападение на полицейскую академию было хорошо скоординированным: нападавшие стреляли в учебном центре полиции из пяти различных точек. Злоумышленники ворвались в общежитие академии, произведя минимум три взрыва.

Как пишет Российская газета, один из высших военных командиров в Белуджистане, генерал Шир Афган, сообщил СМИ, что радиоперехваты разговоров между нападавшими и их лидерами свидетельствуют о том, чтобы они принадлежат к группировке Дашкар-э-Джангви, запрещенной в Пакистане.

Группировка, истоки которой находятся в беспокойной провинции Пенджаб, причастна к серии громких нападений в Белуджистане, в частности проведенных в отношении меньшинства хазарейцев-шиитов. Пока неясно, какой мотив преследовала Дашкар-э-Джангви, напав на полицейскую академию, заявил представитель министерства внутренних дел Пакистана.

Правда.ру ранее писала о том, что в результате массовых беспорядков в Индии погибли 31 человек и более 1,3 тысяч пострадали. Об этом сообщает местное издание Hindustan Times.

Беспорядки прошли в штате Джамму и Кашмир. С отсылкой на неназванные официальные источники Hindustan Times сообщает, что в результате происшествия ранения получили по меньшей мере 1365 человек. Также была зафиксирована госпитализация 279 человек.

Однако кашмирские СМИ заявляют, что пострадала тысяча людей и ровно половина из них находится в больнице.

По некоторым данным, среди погибших есть сотрудники полиции.

Массовые демонстрации и акции протеста в индийском штате начались после ликвидации 21-летнего молодого человека по имени Бурхан Музаффар Вани, который был известным активистом группировки "Хизб-уль-Муджахидин". Эта группировка признана в Индии террористической.

Джамму и Кашмир - единственный индийский штат, где большинство граждан являются мусульманами. Здесь не редки действия сепаратистов, которые активно выступают за присоединение штата к Пакистану.

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить