Высмеявшего ислам писателя расстреляли в центре Аммана

Известный писатель убит в Иордании за карикатуру на Аллаха

В столице Иордании Аммане был убит тремя выстрелами в голову писатель Нахид Хаттар. передают местные СМИ. Сообщение об этом передали местные СМИ.

Известно, что нападение на Хаттара было совершено у входа Дворец правосудия практически в самом центре города. Журналист скончался на месте. Преступник, учинивший расправу, сейчас задержан. Правоохранители выясняют его личность и мотивы.

Напомним, как писала Правда.Ру, Нахид Хаттар был ранее приговорен к тюремному заключению за публикацию в одной из социальных сетей карикатуры, которую иорданский суд расценил как оскорбление ислама. 

Речь идет о  карикатуре, она которой писатель изобразил  курящего бородатого мужчину, лежащего с женщиной в кровати в раю. Он просит Аллаха убрать грязную посуду и принести ему вина и орешков. Нарисованный персонаж также высказывает возмущение тем, что Аллах не постучался.

Премьер-министр Иордании Хани Мулки потребовал тогда от министра внутренних дел Саламы Хамада начать немедленное расследование в связи с публикацией, а также задержать писателя. Министерство по делам религий выступило с резким осуждением действий Хаттара.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить