Задержанный за захват банка в Москве скрывался от кредиторов

Бизнесмен-банкрот Петросян назвал настоящие причины захвата банка

Правоохранительные органы будут настаивать на аресте мужчины, задержанного за захват заложников в банке в центре Москвы, сообщила старший помощник руководителя столичного следственного управления СКР Юлия Иванова.

По данным Ивановой, обанкротившийся бизнесмен признался следователям в том, что не планировал убивать захваченных заложников, а надеялся таким образом обратить внимание на свою проблему.

Сообщается, что Арама Петросяна, захватившего офис "Ситибанка", по всему Подмосковью ищут кредиторы. Оказалось, что фирма бизнесмена ООО "Можайское экспериментально-механическое предприятие" не функционирует уже более полутора лет.

Ранее уточнялось, что Арам Петросян на основании закона может избежать наказания за содеянное. "Непосредственно за захват заложников задержанному ничего не грозит. В Уголовном кодексе есть специальное примечание, что лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложников, освобождается от уголовной ответственности", — подчеркнул один из представителей московской полиции.

Pravda.Ru писала о том, что вечером в среду, 24 августа, бизнесмен Арам Петросян взял в заложники четырех человек в офисе "Ситибанка" по улице Большая Никитская, угрожая взорвать здание. На его шее находилась обмотанная скотчем коробка, впоследствии выяснилось, что это муляж с солью. После переговоров, в которых участвовал глава столичной полиции Анатолий Якунин, отчаявшийся бизнесмен потребовал дать ему эфирное время на федеральном телеканале.

Через несколько часов Петросян сдался, выпустив заложников невредимыми.

Уголовное дело было возбуждено и расследуется по статье 206 УК РФ ("Захват заложников"). По мнению многих экспертов, учитывая то, что Петросян сдался и не навредил заложникам, обвинение может быть переквалифицировано на статью 127 УК РФ ("Незаконное лишение свободы").

Уточняется, что до происшествия у Арама Петросяна появились трудности с бизнесом, он не мог справиться с долгами. Мужчина стал регулярно обращаться в органы государственной власти с различными инициативами по поддержке предпринимателей.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить