Гюлен осудил решение Анкары о своем заочном аресте

Оппозиционный проповедник Гюлен осудил решение Анкары о своем заочном аресте

Турецкий оппозиционер Фетхуллах Гюлен, обвиняемый Анкарой в подготовке неудачного переворота,  назвал свой заочный арест примером авторитарного стиля Эрдогана и осудил действия турецкого суда.

"Документально подтверждено, что турецкая судебная система не является независимой, поэтому этот ордер служит лишь очередным примером скатывания президента Эрдогана к авторитаризму и уходу от демократии", - цитирует заявление Гюлена ТАСС.

Анкара, в свою очередь, передала Вашингтону доказательства причастности Фетхуллаха Гюлена к попытке госпереворота. Документы привезли в США турецкие депутаты. Всего 85 коробок с бумагами. Делегация из Анкары уже провела встречи в Пентагоне, Госдепе и Минюсте, но с американской стороны реакции пока не поступало.

В Госдепе обещали тщательно изучить все предоставленные доказательства и после этого принять решение. С 1981-го года между Вашингтоном и Анкаров действует соглашение о выдаче преступников. По нему американские власти обязаны арестовать подозреваемого на время, пока идет расследование.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить