Теракт в Багдаде: уникальный тип бомб в арсенале ИГИЛ?

Боевики ИГИЛ смогли создать уникальную бомбу для терактов

Боевики "Исламского государства" (организация запрещена в РФ), возможно, изобрели новый тип бомб, сообщает BBC News со ссылкой на следователей по делу июльского теракта в Багдаде.

По сообщениям источника, в багдадском районе Эль-Каррада взорвалась "необычная бомба", которая была установлена на корпусе автомобиля.

"Мы никогда не видели ничего подобного, и это внушает серьезные опасения", - передает BBC слова очевидца.

Ранее Pravda.Ru писала о крупнейшем теракте в Багдаде, который произошел 3 июля также в районе Эль-Каррада. Эксперты отмечают, что в то июльское воскресенье боевики ИГ совершили один из наиболее масштабных терактов в своей истории. В результате атаки погибли 292 человека.

Для теракта 3 июля и нынешнего взрыва ИГ использовало самодельное взрывное устройство, однако химический состав взрывчатки и схема ее расположения говорит о том, что сегодняшняя атака в Эль-Карраде отличается от других подобных.

"Ее очень сложно сделать", - заявил источнику эксперт по взрывчатке. Он также добавил, что данная бомба, возможно, была изготовлена в Эль-Фаллудже еще в то время, когда этот город был занят "Исламским государством" (организация запрещена в РФ).

Эксперт полагает, что изготовители бомбы воспользовались формулой, доступной в интернете, но при этом внесли некоторые изменения, чтобы снизить риск ее обнаружения во время прохождения КПП и в то же время увеличить площадь поражения.

Многие иракские эксперты называют химический состав взрывчатки "уникальным".

"Мы привыкли к крупным пожарам, но химические продукты в этой бомбе до этого в Ираке еще не использовались. Это было уникально, странно и ужасно", - сказал бригадный генерал Кадим Башир Салех.

Другой эксперт в сфере безопасности, Хишам аль-Хашими, подчеркнул тот факт, что подобная смесь химических веществ использовалась лишь однажды - во время теракта "Аль-Каиды" в 2004 году.

Читайте также: 

На что нацелились террористы в России?

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить