Спустя 30 лет маньяк-насильник пойман и осужден

В Москве посадят велосипедиста-насильника

В Москве в течении 30 лет разыскивался маньяк-насильник, совершивший 31 преступление. Теперь он будет осужден и понесет уголовное наказание. Об этом сообщает официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении Валерия Макаренкова. Он обвиняется в совершении 31 эпизода преступлений "изнасилование", "насильственные действия сексуального характера" и "разбойное нападение. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщил представитель ведомства.

По данным следствия, Валерий Макаренков совершил 31 изнасилование в период с 1987 по 2014 год. Он, под видом велосипедиста, нападал на женщин либо ранним утром, либо поздним вечером. Последнее преступление насильник совершил в парке "Кузьминки". Именно там его задержали сотрудники полиции.

"Благодаря высокотехнологичному оборудованию Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации и молекулярно-генетическому экспресс-исследованию удалось установить причастность Макаренкова к 31 эпизоду преступной деятельности на территории столицы", - добавил Владимир Маркин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить