На воре и Maserati горит: белоруса поймали на обмане страховой компании

В Белоруссии мужчина сжег свою Maserati ради страховки

Следственный комитет в Минске завершил расследование уголовного дела в отношении 48-летнего мужчины, который обвиняется в сожжении своего автомобиля Maserati Quattroporte ради получения страховки. Об этом сегодня, 12 июля, пишет "Интерфакс".

"31 января текущего года около полуночи владелец автомобиля обратился в ГАИ и сообщил, что вблизи поселка Привольный Минского района, на 366 км автодороги М-1 Брест — Минск — граница Российской Федерации, он стал участником ДТП, в результате которого его транспортное средство полностью сгорело. Сотрудниками дорожно-патрульной службы зарегистрирован факт происшествия, на месте которого обнаружены велосипед и сгоревший автомобиль", — передает Следственный комитет.

Водитель утверждает, что перед происшествием на проезжей части перед его машиной выскочил человек, кативший велосипед, и обвиняемый принял меры к остановке столкновения. Maserati зацепил левым боком кузова пешехода и отлетел в кювет. Водитель подумал о том, что велосипедисту необходимо помочь, он вышел на дорогу, но никого не обнаружил. В ту же минуту Maserati загорелся, а хозяин не смог его потушить. 

Как выяснилось после предварительного расследования, с помощью своих ложных показаний мужчина пытался получить денежную компенсацию страховой компании, в которой он год назад застраховал свой Maserati Quattroporte по тарифу "полное каско".

"Проверка показаний обвиняемого на месте в совокупности с заключениями пожарно-технической и автотехнической экспертиз, проведенных специалистами Государственного комитета судебных экспертиз, полностью опровергли версию мужчины о возгорании автомобиля после ДТП", — подчеркнули сотрудники комитета.

Отмечается, что в ходе допроса обвиняемый признался, что велосипед, который он использовал для инсценировки ДТП, он нашел на свалке.

"Вину в совершении мошеннических действий мужчина признал частично. На основе полученных доказательств водителю автомобиля Maserati предъявлено окончательное обвинение по ч.1 ст.14 ч.4 ст.209 (покушение на мошенничество в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Уголовное дело передано в суд", — добавил Следственный комитет.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить