В пожаре в Киевской области погибли 17 человек

На Украине сгорел дом престарелых: 17 погибших

Расследовать причины пожара, унесшего 17 жизни в частном доме в Киевской области, где проживали люди преклонного возраста, будет специально созданная правительственная комиссия. Об этом на брифинге сообщил глава ГСЧС Украины Николай Чечеткин.

"В соответствии с распоряжением премьер-министра Украины создана правительственная комиссия по расследованию причин этой чрезвычайной ситуации государственного уровня, комиссию возглавляет вице-премьер Геннадий Зубко. Первое заседание комиссии состоится сегодня в 13:00 (совпадает с мск)", — сказал Чечеткин.

Пожар в селе Литочки Броварского района Киевской области произошел в ночь на воскресенье, в 3 часа 48 минут. Вероятной причиной возгорания мог стать взрыв телевизора. По последним данным, погибли 17 человек, пятеро попали в больницу, из них двое в тяжелом состоянии. По данным властей и правоохранителей, дом престарелых был незаконным. Открыто уголовное дело по статье "нарушение норм пожарной безопасности".

"Причины пожара окончательно я пока сказать не могу, потому что работают следователи, но по информации одной из представительниц персонала, якобы взорвался телевизор. Но насколько эта версия подтвердится, пока не могу сказать, это будет установлено во время проведения следственных действий", - отметил Чечеткин.По его словам, на данный момент открытого огня нет, спасатели разбирают конструкции и ищут тело еще одного человека, в результате пожара сгорела крыша и перекрытия, стены уцелели.

По последним данным,полиция установила и задержала подозреваемого в нарушении пожарной безопасности в частном доме в Киевской области. Об этом сообщил пресс-секретарь национальной полиции по Киевской области Николай Жукович.

"Основной подозреваемый задержан. Ему вменяется нарушение установленных правил пожарной безопасности, повлекшее тяжкие последствия, что предполагает лишение свободы от трех до восьми лет", - сказал Жукович в эфире телеканала "112 Украина".

На сайте украинского правительства сообщается, премьер Владимир Гройсман выразил соболезнования семьям погибших. 

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить