В Приморье людей пообещали сжечь на избирательном участке

Участок на предварительном голосовании "ЕР" в Приморье попытались взять штурмом

Во всех российских регионах в воскресенье проходит предварительное голосование по отбору кандидатов "Единой России" в Госдуму и законодательные собрания субъектов РФ.

Первые избирательные участки открылись на Дальнем Востоке. И не везде голосование прошло безоблачно. Региональный оргкомитет предварительного голосования "Единой России" в Приморье получил более 50 жалоб на действия кандидатов и их представителей.

В частности, в поселке Пластун Тернейского района в счетную комиссию ворвались около 20 человек, требовавших комиссию работать в пользу одного из кандидатов.

Как сообщили в пресс-службе партии, после того, как добиться желаемого им не удалось, нападавшие заявили, что сожгут участок вместе с урной и людьми.

"Для сохранности урну в сопровождении сотрудника полиции и наблюдателей эвакуировали из здания; когда угроза миновала, урна под таким же наблюдением была возвращена на место. На участок вызвана полиция, сейчас она разбирается в произошедшем", - цитирует ТАСС сообщение пресс-службы "Единой России".

Кроме того, утром неизвестные попытались сорвать предварительно голосование, заблокировав номера телефонов горячей линии региональной счетной комиссии постоянным автоматическим дозвоном.

"Постоянный дозвон с неизвестных номеров идет с 7:00. Те, кто пытаются позвонить на горячую линию, слышат в трубке непрерывные гудки. Доступ в интернет в некоторых участковых избирательных комиссиях также заблокирован. Мы сообщили об этом в правоохранительные органы. Работа не нарушена благодаря запасным сим-картам. Мы разбираемся с происходящим", - сказала пресс-секретарь регионального отделения партии Ольга Титаренко.

Всего в Приморье было открыто 272 избирательных участка, в списках на предварительном голосовании здесь 202 человека.

А по всей России за право представлять "Единую Россию" на выборах ведут борьбу более 2800 кандидатов.

Новые данные о ходе предварительного голосования - в специальном сюжете о праймериз

Обсудить