За угрозы расправиться с детьми коллекторами занялись ростовские следователи

Коллекторы угрожали должнице расправой над детьми

После того, как в СМИ попала информация о коллекторах, угрожавших расправится с детьми жительницы Ростова-на-Дону из-за долга в 400 тысяч рублей,  Следственное управление СК по Ростовской области начало доследственную проверку.

"Второго мая 2016 года на одном из федеральных интернет-сайтов опубликована информация о том, что на телефон жительницы Ростова-на-Дону поступают звонки от коллекторов с требованиями расплатиться с долгом в 400 тысяч в десятидневный срок и угрозами расправой над ее несовершеннолетними детьми", - говорится в сообщении.

По данному факту организована доследственная проверка, отметили в СУСК. "Все обстоятельства, изложенные в публикации, будут тщательно проверены", - отмечается в сообщении. По результатам проверки следствием будет принято процессуальное решение.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, Госдума приняла закон, согласно которому коллекторы не смогут докучать простым гражданам своими звонками и угрозами по ночам.

Но некоторые коллекторы до сих пор не вписались в правовое поле и по старинке ведут себя неадекватно.

Пресса фиксирует неоднозначные случаи поведения коллекторов. Истории о том, что сборщики долгов сыпали угрозами, подожгли дверь в квартиру и обклеили подъезд угрозами уже не вызывают удивления, но нередко такие случаи кончаются трагически. Однако иногда зарвавшиеся коллекторы тоже попадают впросак, как это случилось , когда "выбивальщик долгов" с угрозами о "лютой расправе" стал названивать в академию МВД, требуя вернуть долг с процентами одного из курсантов  и не слушая дежурного, который объяснял ему, как по закону следует требовать уплату долга.

А в конце прошлого года коллекторы фирмы "Срочномен" звонили с угрозами в ФСБ. Вскоре их офис уже штурмовал спецназ ФСБ, а на допросе испуганные рэкетиры и ростовщики сидели без кровинки в лице и еле шевелили губами.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить