Обманутые дольщики Омска посадили своего экс-депутата

226346.jpegНа пять с половиной лет осужден бывший депутат горсовета Омска, похитивший у дольщиков более 24 миллионов рублей. Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда оставила без изменения приговор Первомайского районного суда Омска по уголовному делу бывшего гендиректора ООО "Сибстрой" Игоря Михеева.

Экс-депутат признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 160 УК РФ ("Присвоение или растрата, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере"), отмечает РИА Новости.

Установлено, что Михеев, будучи гендиректором "Сибстроя", в 2007-2008 годах привлек в качестве инвестиций денежные средства более 70 дольщиков в сумме около 24,5 миллиона рублей для строительства жилого дома, расположенного в Кировском округе Омска, сообщает "Вести". В результате Михеев не израсходовал полученные деньги на строительство, а похитил их, что сделало невозможной сдачу дома в эксплуатацию.

Суд приговорил его к 5,5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с Игоря Михеева в пользу ООО "Сибстрой" более 17 миллионов рублей из числа похищенных и не возмещенных им денег дольщиков. Осужденный, не согласившись с решением суда, обжаловал его в вышестоящей инстанции, однако Омский облсуд оставил приговор без изменения.

Обсудить