Судно с рыбаками затонуло в Антарктике, есть жертвы

Южнокорейское рыболовецкое судно с 42 членами экипажа терпит бедствие в водах Антарктики. Погибли 18 человек, еще 18 пропали без вести.

Как сообщает The First News, на борту находятся граждане Южной Кореи, Китая, Индонезии, Вьетнама, Филиппин, а также один россиянин. Судно терпит бедствие в 2,5 тысячи километров к югу от Новой Зеландии.

Читайте также: Судно с российско-украинским экипажем затонуло у берегов Испании

По данным новозеландцев, судно водоизмещением в 614 тонн затонуло примерно в тысяче километров к северу от расположенной на Антарктиде базы Мак-Мердо (McMurdo). Катастрофа произошла в 6:30 по местному времени (20:30 12 декабря по Москве). О причинах происшествия не сообщается, уточняет.

В настоящее время продолжается спасательная операция. В ней принимают участие корабли береговой охраны Новой Зеландии, также к месту происшествия направлен самолет новозеландских ВВС.

Представитель морской службы страны отметил, что от южнокорейского траулера не поступало сигналов бедствия, а сообщение о катастрофе было получено от другого южнокорейского судна, оказавшегося поблизости. Он подчеркнул, что не может точно сказать, как спаслись выжившие моряки: возможно, они сели в шлюпки, возможно, были подобраны другими судами.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить