Экологическая катастрофа в Финляндии угрожает и России

На границе с Россией произошла утечка финского урана

В Финляндии на руднике по добыче никеля компании "Талвиваара", который располагается в граничащем с Карелией регионе, произошла утечка сточных вод, содержащих высокие концентрации никеля и урана.

Скорость потока составляла 5-6 тысяч кубических метров в час. Вероятнее всего, авария случилась в прошлое воскресенье из-за прорыва дамбы шлаконакопителя. Специалисты "Greenpeace" уже назвали аварию крупнейшей экологической катастрофой в истории Финляндии.

По данным Центра радиационной и ядерной безопасности, в одном из ручьев в трех километрах от Талвиваара концентрация урана в 50-80 раз превышает норму, но пока она не угрожает здоровью людей.

Между тем, загрязненные воды угрожают и экологии Республики Карелия. Об этом заявил руководитель токсической программы "Гринпис России" Алексей Киселев.

Читайте также: Свердловская область прекращает поиски Ан-2 из-за снега

"Загрязненные воды распространились уже на многие километры. Все ручьи и озера, находящиеся поблизости, загрязнены никелем — токсичным тяжелым металлом, — говорится в сообщении на сайте "зеленых". — Люди, живущие ниже по течению, чувствуют себя абсолютно беспомощными и боятся потерять источники питьевой воды".

В настоящее время "Гринпис" приступил к отбору проб для оценки воздействия. Аналогичные работы начало выполнять государство, но насколько серьезна ситуация, сказать пока сложно.

Утечка загрязненных вод из шахты Talvivaara в Финляндии произошла не впервые. Аварии были зафиксированы дважды — в 2008 и 2010 годах. Экологические катастрофы в странах Европы не редкость.

Обсудить