Нидерландам назвать "убийцу" "Боинга-777" не позволяет мандат

Нидерланды согласны с позицией "Алмаз-Антея" по "Боингу", но не расскажут о виновных

В Голландии прошла конференция, на которой были представлены выдержки из доклада о причинах крушения рейса МН-17, опубликованного экспертами этой страны.

Позиция нидерландских следователей и представителей концерна "Алма-Антей" из России совпадает в ключевом моменте — пассажирский малайзийский лайнер сбила ракета.

Выводы отечественного концерна сегодня публиковала Правда. Ру.

Представители "Алмаз-Антея" готовы продолжать устанавливать виновника произошедшего, а Нидерланды — нет.

"Комиссия Совета безопасности Нидерландов согласно своему мандату определяет лишь причины катастрофы, не называя ответственную за эту трагедию сторону", — заявил его руководитель Тьиббе Йустра, о чем сообщает РИА Новости.

Нидерланды также согласились с Россией в том, что удар пришелся по левому борту самолета. При этом их следователи не готовы называть точнее место, откуда был сбит "Боинг-777" потому, что "точную позицию и угол запуска ракеты, а также ее скорость определить невозможно".

Этот момент они объяснять не стали из-за того, что территория, откуда направлялась ракета, составляет 320 квадратных метров, и после этих данных Нидерланды не могут просчитать, где именно располагались губители "Боинга". Как и не собираются называть их имен.

Будет ли установлен виновный в этой катастрофе? Что думаете вы?

Обсудить