На Ямале затонула баржа с иномарками и КамАЗами

В Ямало-Ненецком автономном округе на реке Таз затонула баржа, груженая грузовиками и легковыми иномарками. Никто из людей не пострадал. Об этом сообщила пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по региону.

Кораблекрушение произошло накануне утром на 337-м километре реки ниже по течению от села Красноселькуп, сообщает РБК. Баржу МП-285 буксировали два теплохода - ГП-56 и ГП-35, принадлежащие компании "Ямалгеофлот". Как выяснилось позже, баржа 335-м километре реки ударилась о каменную косу и получила пробоину. И хотя капитаны и команда судов почувствовали толчок, они не стали осматривать баржу.

Читайте: Пьяный россиянин врезался на яхте в хорватские скалы

Только через 1,5 километра от места получения пробоины стал виден крен баржи, и капитаны решили пристать к берегу. Однако спасти буксируемый груз не удалось - он затонул на глубине 6-7 метров.

На барже перевозились 3 автомобиля КамАЗ, один КрАЗ, один "Урал", два автомобиля Toyota и автомобиль Volkswagen Passat. Общий ущерб превысил  10 млн рублей. В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Как сообщает "Накануне", против капитанов могут завести уголовное дело по ч.1 ст.263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта").

Обсудить