В Сибири из-за короткого замыкания экстренно сел Ми-8

В Сибири из-за короткого замыкания экстренно сел Ми-8. 245400.jpegВ Иркутской области сегодня днем совершил аварийную посадку вертолет Ми-8 авиакомпании "Ю-Тейр", который вез на буровую вахтовых рабочих и грузы. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

Сигнал о ЧП поступил на пульт дежурной службы спасателей около 12:58 по местному времени. На борту воздушного судна находились 24 человек, в том числе три члена экипажа и 516 килограммов груза, сообщает РБК.

"Пилоты увидели задымление в кабине. И приняли решение - садиться. Сразу после приземления они вызвали авиатехников", - рассказали "Комсомольской правде" в аэропорту Усть-Кута.

Вертолет приземлился в 62 километрах от Усть-Кута. В результате жесткой посадки никто не пострадал. Прибывшие на место специалисты выяснили, что причиной авиапроисшествия стало "короткое замыкание в аппарате определения "свой-чужой". Сам вертолет оказался технически исправен.

Командир запросил разрешение на самостоятельное возвращение в пункт отправления. Пассажиры вертолета были доставлены в Усть-Кут другим прибывшим вертолетом Ми-8 компании "Ю-Тейр".

Читайте: Ми-8 с чиновниками упал в ущелье Карачаево-Черкесии (+фото)

Аналогичный инцидент произошел 29 августа в Карачаево-Черкесии. Вертолет рухнул при перевозке членов правительственной комиссии, изучавшей туристическую инфраструктуру региона по маршруту Минеральные Воды - Архыз. В результате жесткой посадки несколько пассажиров получили незначительные травмы.

Обсудить