За сутки Индонезию тряхнуло 17 раз

В Индонезии за прошедшие сутки произошло 17 землетрясений, сила самого мощного достигла 8,4 балла по шкале Рихтера. В результате подземных толчков разрушены дома на острове Суматра, есть жертвы.

После землетрясений несколько раз объявлялось об угрозе цунами, большая часть из которых была отменена.

Больше всего тряхнуло в среду вечером западное побережье острова Суматры. Толчки силой в 8,4 балла привели к гибели, по меньшей мере, десяти человек и ранению 11 человек. Эпицентр этого землетрясения располагался примерно в 150 километрах к западу от столицы одноименной провинции города Бенгкулу. Его очаг лежал всего в десяти километрах под поверхностью Индийского океана.

После этого удара последовало несколько менее сильных, включая толчок магнитудой в 7,8 по шкале Рихтера. В результате этого были повреждены многие здания на побережье острова Суматра. В порту Паданг на западном берегу острова рухнули несколько домов, сообщает РИА "Новости"

Между тем, по данным "Интерфакс", в результате землетрясений в Индонезии погибли 10 человек, десятки ранены. В городах острова Суматра, где располагался эпицентр землетрясения, повреждены дома, мечети, хозяйственные постройки. У индонезийцев, живущих на побережье, возникла паника из-за опасения повторения разрушительного цунами 2004 года.

Как сообщило в четверг австралийское радио ABC, правительство Австралии направило 50 тысяч долларов в Красный Крест для помощи пострадавшим от землетрясений в Индонезии. Власти Индонезии не запрашивали никакой особой помощи, однако Австралия выразила готовность ее оказать в случае необходимости.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник