У берегов Румынии задержано судно с 69 мигрантами из Ирака

В Румынии береговая охрана задержала судно с 70 нелегальными мигрантами из Ирака на борту. Люди плыли на моторной яхте Emek 1 под турецким флагом, сообщает Agerpres.

Задержали яхту в десяти милях от порта Мангалия по сигналу тревоги от интегрированной системы наблюдения в Черном море (SCOMAR).

"Подозрительное судно продолжало движение, и было установлено, что на его борту находится значительное количество мигрантов. Патрульный катер задержал судно и сопроводил его в порт", — сообщает представитель береговой охраны.

Первые проверки, проведенные румынскими властями, показали, что моторная яхта управлялась двумя проводниками — болгарином и киприотом, — а на борту судна находились 69 иракцев — 30 мужчин, 10 женщин и 29 несовершеннолетних. Следствие по факту задержания нелегальных мигрантов продолжается.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Испании в Кадисе порядка тридцати мигрантов из Западной Сахары или Марокко нелегально высадились на пляже, прибыв к берегу на надувных лодках. Видео инцидента было выложено в Сеть.

Беженцы мчались по берегу, опешившие туристы кто кидался в сторону, кто замирал на месте. На пляже в этот момент дежурил только один полицейский, остановить африканцев ему не удалось. Где сейчас находятся беженцы, неизвестно.