Стали известны подробности ЧП на Останкинской телебашне

ЧП на телебашне: инженер задохнулся, четверо пострадали

Стали известный подробности ЧП на Останкинской башне, которое привело к гибели инженера. Сотрудник погиб из-за распыления газа. Его коллега пострадал.

Накануне около 22:00 на башне ложно сработала система пожаротушения, говорится на официальном сайте оператора телебашни ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть". Согласно регламенту, была проведена экстренная эвакуация работников с трех технических этажей башни. Однако как выяснилось при осмотре помещений, один из сотрудников погиб.

По данным НТВ, во время срабатывания автоматической системы защиты двое сотрудников инженерной службы находились в одном из помещений на высоте 19,5 метра. Автоматика распылила газ, вытеснивший кислород. Один из инженеров - 25-летний Лев Шушкевич - смог выбраться в коридор самостоятельно. там его и нашли прибывшие на место ЧП врачи. Однако по дороге в больницу пострадавший, который надышался парами, скончался.

Читайте: Человек погиб при эвакуации на Останкинской телебашне

Во время проверки загазованных помещений телебашни спасатели нашли еще одного человека -  30-летнего коллегу погибшего. Мужчина был госпитализирован. О состоянии его здоровья не сообщается.

По информации "Газеты.Ру" со ссылкой на департамент здравоохранения Москвы, пострадали четверо человек, двое  из них от госпитализации отказались. Еще двое были доставлены в НИИ скорой помощи имени Склифосовского с подозрением на отравление.

Как писала "Правда.Ру", 27 августа 2000 года внутри телебашни вспыхнул пожар. Вещание российских телеканалов было прервано, в огне и дыму погибли три человека. Причиной ЧП, добавляют "Новые известия", стало короткое замыкание.

Обсудить