Полиция: выброшенные вещи – не гумпомощь для Кубани

Полицейские Свердловской области осмотрели вещи, которые нашли жители города Ревда в лесу, и пришли к выводу, что мешки с вещами не являются выброшенной гуманитарной помощью для пострадавшей от наводнения Кубани. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Читайте: Жириновский раскритиковал Наталью Водянову за поездку в Крымск.

Ранее оперативники получили сообщение о тонне упакованных вещей, брошенной на свалке в 3-4 километрах от села Кунгурка. На место незамедлительно выехала следственно-оперативная группа Ревдинского ОВД, прокурор Ревды и представители местной полиции.

В прокуратуре Свердловской области сообщили, что установят "хозяина" вещей. Между тем, местные жители уверены, что тонны мужской и женской одежды, обуви и игрушек предназначались пострадавшим в Крымске и окрестных поселков. Однако расположенный неподалеку пункт сбора помощи не мог бы вместить такое количество вещей.

Более того, замдиректора Комплексного центра социального обслуживания населения Елена Попова отметила, что их организация не причастна к выброшенному гуманитарному грузу. По ее словам, все мешки с собранными вещами были направлены прямо в Краснодарский край.

Также: В Крымске решается вопрос о строительстве дамбы

"К этому инциденту мы отношения не имеем никакого. Мы сами об этом узнали из Интернета. К нам приехал вчера "Четвертый канал" и рассказал, а мы показали, как у нас идет сбор. К брошенным вещам наш центр не имеет отношения никакого. Это я вам официально заявляю. Кто выбросил и зачем, должны разбираться специальные органы", - рассказала она.

Напомним: паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тысяч жилых домов в Геленджике, Крымске, Новороссийске и ряде поселков Краснодарского края. Наводнение произошло вследствие сильных дождей. На текущий момент точное число жертв стихии остается неясным. По данным МЧС, погиб 171 человек, по данным СКР - 164. В списках пропавших без вести числятся 17 человек. 

Обсудить