Пассажир авиарейса Анапа-Мурманск умер пассажир

Еще один авиапассажир умер в небе над Россией

Во время полета авиалайнера компании "Нордавиа", совершаемого из Анапы в Мурманск, стало плохо одному из пассажиров. Как сообщил источник в следственных органах, в тот момент, когда самолет коснулся шасси посадочной полосы,  пассажир уже быд мертв.

"12 июня мужчина 1960 года рождения возвращался, по предварительной информации, с лечения. Он был болен, в том числе, сахарным диабетом. В Мурманске "скорая" зафиксировала факт биологической смерти", - сказал собеседник агентства.

По его данным, мужчина проживал на юге Мурманской области в Кандалакше. Проверку по факту гибели авиапассажира будет проводить линейный отдел полиции Мурманска.

Как писала Правда.Ру, По данным ИКАО смертность во время авиаперелетов в среднем составляет 25,1 человека (из них из-за сердечно-сосудистой патологии - 13,1 человека, то есть 52 процента)  на миллион рейсов.  Заметим, рейсов, а не пассажиров. 

Назвать полеты самолетами абсолютно безопасными для здоровья слолжно: полеты несут определенный риск, просто летают, в основном, относительно здоровые люди. Каковы же эти опасности? В первую очередь, это низкое давление в салоне самолета (аналогичное таковому на высоте 2,5 километра), оно дает меньшее насыщение крови кислородом. фактором риска является  большая или меньшая относительная обездвиженность, из-за необходимости сидеть в авиационном кресле и так далее.

На вопрос «Как выжить в самолете и аэропорту?» можно дать только общий ответ: «Нужно бережно относиться к своему здоровью». Больным - обязательно уточнить у врача, можно ли им вообще отправляться в рейс и какие нужны меры профилактики. «Сердечникам» - осведомиться о наличии дефибиллятора на самолете избранного рейса и на аэровокзале. 

И в заключении напомним, что общая статистика смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России за последние годы составила 1600 умерших на 100 тысяч населения. То есть авиапассажиры рискуют скончаться от сердечного приступа в 32 раза меньше в сравнении с общей массой своих соотечественников, находящихся на земле. Так что вероятность такого плачевного исхода достаточно низкая.

Читайте также:

Смерть в полете вам не грозит?

Летевший в Москву самолет экстренно сел в Екатеринбурге

СК заинтересовался смертью ребенка в самолете

Обсудить