Похитители вернули бенгальского котенка в зоопарк

Полуторамесячного детеныша редкого вида кошачьих - бенгальской кошки, похищенного на прошлой недели из Новосибирского зоопарка, неизвестные возвратили в зоопарк.

Как сообщила зоотехник МУП "Зоологический парк" Ольга Казанина, неизвестные поставили картонную коробку с детенышем поблизости от входа в зоопарк и известили об этом сторожа, позвонив по телефону и сообщив о местонахождении малыша.

"Кошка-мать не приняла его. Будем выхаживать сами, поставим на ноги. Сейчас даем ему специальное витаминное питание, выкармливаем, как ребенка", - сказала Казанина.

По ее словам, со времени похищения сотрудники зоопарка очень переживали за детеныша.

"Похитители вряд ли понимали, что, даже если они удачно продадут животное, котенок-то не перестанет быть хищником и не сможет выжить в домашних условиях", - отметила зоотехник.

Исчезновение полуторамесячного котенка было обнаружено утром в минувшую пятницу. Самка не смогла защитить котенка, поскольку бенгальские кошки - одни из самых мелких представителей кошачьих - они чуть крупнее домашней кошки, сообщает "Интерфакс". 

Сотрудники зоопарка предположили, что животное похитили для продажи и призвали воров вернуть его. При этом высказывалось сомнение, что без матери детеныш не проживет более 3 суток даже на искусственном вскармливании. В России этот вид кошек содержится только в Новосибирском зоопарке.

Обсудить