Вопрос об освобождении Грабового решится 20 мая

Слушание по делу о досрочном освобождении скандально известного лжецелителя Григория Грабового состоится 20 мая. Эту дату назначил сегодня Пермский краевой суд. Об этом сообщил прокурор города Березники Станислав Колесников.

Грабовой провел за решеткой четыре года и 22 дня, включая период, когда длилось следствие. Некоторое время назад он ходатайствовал об условно-досрочном освобождении, приложив положительную характеристику из пермской колонии.

В ней говорится, что заключенный проявил свои лучшие качества: его охарактеризовали как вежливого и активного, поддерживающего  отношения с осужденными. Осужденный занимался кружком досуга, участвовал в спортивно-массовых мероприятиях и не отлынивал от благоустройства территории, тщательно заправлял койку, следил за чистотой простыней и правильно носил арестантскую робу.

Исходя из этого, суд Березников посчитал, что Грабовой стал на путь исправления и седьмого мая принял решение досрочно освободить псевдоэкстрасенса, что вызвал бурную реакцию общественности.

Читайте по теме: Пермский суд "воскресил" Г. Грабового

Между тем, с этим не согласилась прокуратура Березников, которая обжаловала постановление суда, посчитав его недостаточно обоснованным и не соответствующим требованиям закона, сообщает URA.Ru. По мнению надзорного ведомства, суд не учел, что Грабовой привлекался к дисциплинарной ответственности за хранение запрещенных предметов и ни разу не поощрялся администрациями исправительных учреждений. Решение о том, освобождать Грабового из колонии или нет, будет принято 20 мая.

Скандальный псевдоэкстрасенс был арестован шестого апреля 2006 года. В 2008 году Таганский суд Москвы приговорил Григория Грабового к 11 годам колонии, признав его виновным по 11 эпизодам мошенничества.

Лжецелитель обещал людям за деньги воскресить их умерших родственников либо вылечить тяжелобольных пациентов. Он организовал сеть своих филиалов в 57 регионах страны, где его "ученики" помогали всем желающим. По мнению суда, Грабовой психологически воздействовал на потерпевших, которые находились в стрессовом состоянии в связи с потерей близких.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник