В одном из районов Якутии введен режим ЧС

В Горном районе Якутии сегодня введен режим чрезвычайной ситуации. Паводковые воды затапливают села и размывают дороги. Уже подтоплено 19 жилых домов, эвакуировано 193 человека, передают Вести.

На реке Маатта на водохранилище потоками талых вод разрушено ледозащитное сооружение. Близ села Асыма размыт участок автомобильной трассы Якутск-Вилюйск. В селе Бердигестях на случай осложнения паводковой ситуации организованы эвакопункты на 300 человек. К ликвидации последствий наводнения привлечены 255 человек и 48 единиц техники.

Проведенная накануне специалистами МЧС авиаразведка показала, что густой ледоход наблюдается на реке Амга. В районе села с таким же названием уровень воды близок к критическому. Водами левого притока реки Амга, речки Халбы, на территории Амгинского района подтоплено несколько дворовых построек, размыты участки автодороги республиканского значения "Бетюнцы- Сунгача" и автодороги "Амга". Кромка ледохода подходит к границе Чурапчинского района. При возникновении ледового затора существует вероятность подтопления нескольких сел.