В Рязанской области школьникам сделали пробы Манту просроченной вакциной

Рязанским детям вкололи просроченную вакцину

Рязанским детям вкололи просроченную вакцину. 235526.jpegПрокуратура Рязанской области провела проверку по факту заболевания девяти школьников после противотуберкулезной вакцинации. Инцидент произошел десятого апреля в школе села Пальное Ялтуново.

Читайте: Прививка от гриппа вызвала у детей нарколепсию

Районный фельдшер произвела вакциной туберкулин пробы Манту 41 детям в возрасте от десяти до 17 лет, после чего у всех школьников поднялась температура, а на месте инъекции появились сильные отеки и покраснения, сообщают "Известия". В дальнейшем девять детей были госпитализированы.

Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры, при проверке выяснилось, что вакцина была изготовлена в марте 2010 года на харьковском предприятии "Биотек", а срок ее годности распространялся до апреля 2011 года. По предварительным данным, туберкулин в нарушение условий хранения подвергался неоднократному размораживанию и замораживанию, пишет GZT.ru.

Напомним, в Финляндии по меньшей мере 60 детей в возрасте от четырех до 19 лет заболели нарколепсией после того, как им сделали прививку от сезонного гриппа. Все дети, у которых проявился такой побочный эффект, получили вакцину одного и того же производителя - "Пандермикс" производства фармацевтической компании GlaxoSmithKline.

Обсудить