ФСБ: установлены организаторы терактов в метро

Директор ФСБ России подтвердил, что установлены организаторы и исполнители терактов на станция московского метро "Лубянка" и "Парк культуры", а также в дагестанском Кизляре. Об этом он сообщил на 24-м заседании Национального антитеррористического комитета в Москве.

"Установлены исполнители и организаторы террористических актов в московском метро и в городе Кизляре, обстоятельства подготовки и совершения этих преступлений. Определен круг пособников, совместно с МВД России и Следственным комитетом при прокуратуре осуществляются необходимые оперативно-розыскные и следственные мероприятия", - сообщил Бортников, который также является председателем НАК.

Напомним, что ФСБ РФ совместно с МВД установили организаторов и ряд исполнителей терактов в столичном метро и дагестанском Кизляре. Об этом сотрудник Федерального оперативного штаба НАК сообщал еще второго апреля.

Читайте по теме: НАК подтвердил личность смертницы, взорвавшей "Лубянку"

Теракты на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" (радиальная) произошли 29 марта в утренний час пик с разницей в 40 минут. Жертвами взрывов стали 40 человек, около ста были ранены. А 31 марта был устроен теракт в Кизляре. Смертник, переодетый в милицейский китель, взорвал себя среди оперативников, приехавших на место первого взрыва. Погибли 12 человек.

Бортников отметил, что громкие теракты в Москве и на Северном Кавказе преследовали цель посеять страх в обществе и дестабилизировать обстановку в стране.

"Эти попытки бесперспективны, так как принимаемые государством меры безопасности будут усилены и направлены на превентивный и жесткий ответ террористам", - заверил Бортников.

Также на заседании НАК глава ФСБ рассказал, что российские спецслужбы с начала года предотвратили десять терактов и задержали более 170 бандитов и их пособников.

"Всего с начала 2010 года задержано свыше 170 бандитов и их пособников, предотвращено 10 преступлений террористической направленности. У бандитов изъято свыше 150 килограммов взрывчатых веществ и 101 самодельное взрывное устройство", - сообщил Бортников.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник