В убийстве Гиви нашли прибалтийский след

Задержанные в ЛНР украинские диверсанты Сергей Иванчук и Иван Деев на допросах рассказывают о своей деятельности в Донбассе и подготовке под началом у инструкторов НАТО.

"Сначала приехали около 20 человек, сейчас там около семи человек осталось. Все военнослужащие американской армии. Обучали солдат ВСУ стрельбе, огневой подготовке, минно-подрывной, тактико-специальной подготовке. Готовили разведывательно-диверсионную группу", — рассказал задержанный Сергей Иванчук.

По его словам, по время "учений" группам выдавали взрывчатку С-4.

Инструкторов украинские военные писали на диктофон. На одной из записей солдат НАТО рассказывает о "русской тактике". Он описывает ее так: противник начинает вдруг отступать, давая понять, что не готов сражаться. Но не стоит бросаться за ним, чтобы добить. Отделение будет встречено огнём, который его уничтожит.

Позже стало известно, что инструкторы, готовившие военных для диверсий, были из стран Балтии — Латвии и Литвы, пишет РИА "Новости" со ссылкой на Ukraina. ru. Причем есть подтверждения и с украинской, и с латвийской стороны. Еще в марте 2016 года тогда еще командующий Национальными вооруженными силами Латвии Раймонд Граубе рассказал журналистам, что под руководством международной группы инструкторов, куда входят и офицеры из Латвии, планируется обучить пять пехотных батальонов и один батальон спецназа ВСУ.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", задержанные в ЛНР диверсанты признались, что участвовали в убийстве главы управления Народной милиции Олега Анащенко по приказу СБУ. При этом в одной папке с материалами об Анащенко лежали дела семи командиров ополчения Донбасса, среди которых был и командир батальона "Сомали" Михаил Толстых, известный под позывным Гиви.

"Есть все основания полагать, что убийство командира батальона "Сомали" Михаила Толстых с позывным Гиви спланировано в отделе контрразведки СБУ и исполнено специалистами 8-го полка специального назначения", — заявил министр госбезопасности ЛНР Леонид Пасечник.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить