Повышенный уровень радиации отмечен на еще одной АЭС в Японии

Радиация повысилась на еще одной японской АЭС

233040.jpegПовышенный уровень радиации сегодня отмечен в районе уже второй АЭС - "Онагава" в префектуре Мияги.

Читайте: МЧС: авария на АЭС в Японии не угрожает России.

Уровень излучения вблизи этой атомной электростанции во второй половине дня резко вырос и достиг 21 микрозиверта в час, что превышает обычную норму в 400 раз, пишет "Газета.ру". Японские власти не исключают, что радиоактивные вещества могли поступить в район станции "Онагава" из зоны аварийных АЭС в соседней префектуре Фукусима. Зафиксированный сейчас в Мияги уровень не создает опасности для здоровья людей.

Ранее отмечалось, что количество людей, облученных в результате аварии на станции "Фукусима-1" может достигать 160 человек.

Читайте также: У блока АЭС в Японии найден радиоактивный цезий.

Кроме того, сегодня  рано утром стало известно о том, что экстренная система охлаждения вышла из строя у еще одного ядерного реактора на АЭС "Фукусима-1". Речь идет о третьем реакторе, для охлаждения которого, как и в случае с реактором номер один, используется морская вода. В связи с ЧП, как пишет РБК, свыше 380 тысяч человек эвакуированы из районов, прилегающих к АЭС.

По данным властей, на "Фукусима-1" взорвался водородный газ, который использовался для охлаждения реактора. Инцидент произошел на первом реакторе АЭС, которая расположена в 240 километров в северу от Токио, накануне в районе 16:00 по местному времени (10:00 по Москве), напоминает "Росбалт".

Еще вчера представители Росатома заявили, что авария на японской АЭС не угрожает Приморью даже при худшем варианте развития событий.