Неизвестный устроил стрельбу в подъезде дома на юго-востоке Москвы

На юго-востоке Москвы неизвестный стрелял из травматического пистолета в молодого человека, пострадавший госпитализирован, сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

По его словам, около 18:00 в подъезде одного из домов на Шоссейной улице нападавший произвел два выстрела в мужчину - в голову и плечо, и скрылся с места происшествия. "Пострадавшего госпитализировали, его личность устанавливается", - добавил источник. Милиция принимает все меры по розыску злоумышленника.

Как ранее писала "Правда.Ру" со ссылкой на прокуратуру Санкт-Петербурга, в последнее время участилось целенаправленное использование травматического оружия для причинения смерти. Согласно федеральному закону "Об оружии", травматические пистолеты являются нелетальным средством самообороны. Самый мощный из них, "Оса", компактен, пригоден для скрытого ношения и внезапного применения, но при нарушении правил - если стрелять в голову или шею с расстояния менее одного метра - может стать орудием убийства.

Так, осенью 2008 года в одном из кафе в Иркутской области охранник застрелил 39-летнего посетителя, устроившего скандал из-за высокой цены на чай. Сотрудник заведения сначала выяснял с клиентом отношения прямо в обеденном зале, затем вывел его на улицу и в ходе беседы, которая шла на повышенных тонах, внезапно выхватил "Осу" и нанес противнику смертельное ранение.

Обсудить