В водах Греции тонет круизный лайнер с десятками россиян

В территориальных водах Греции сел на мель лайнер «Георгис» с 280 пассажирами на борту. При этом 56 из них – граждане России. В настоящее время греческие спасатели проводят операцию по эвакуации людей с терпящего бедствие судна.

Причиной происшествия стало то, что круизный лайнер "Георгис" налетел на едва видимый островок, каковыми изобилует Эгейское море. Инцидент произошёл в четырех морских милях от острова Порос в Сароническом заливе, расположенного недалеко от Афин. В зону бедствия немедленно были отправлены четыре вспомогательных судна ВМФ, военно-транспортный самолет С-130, три вертолета "Сикорский", четыре всепогодных вертолета "Супер-пума", катера береговой охраны и ряд проплывавших мимо судов и яхт.

Вскоре выяснилось, что из 280 пассажиров 56 являются гражданами России. "По нашим данным, среди 280 пассажиров судна 56 граждан России", - сказал представитель правительства Греции. Он добавил, что лайнер совершал прогулку от спутника Афин порта Пирей к островам Порос, Гидра и Спецес.

"Сейчас людей высаживают на сушу. В районе происшествия очень много сил, которые могут оказать помощь, погода хорошая", - цитирует греческого чиновника РИА Новости. В то же время он не уточнил, грозит ли пассажирам опасность.

Обсудить