Авиасообщение на Камчатке приостановлено до завтра

На Камчатке из-за сильного ветра и снегопада, вызванных циклоном, отменены все рейсы на местных авиалиниях. Вылет самолетов на полуостров с материка отложен до 14 марта. Об этом сообщили в диспетчерской службе аэропорта Петропавловск-Камчатский.

По данным камчатского Гидрометцентра, на взлетно-посадочной полосе главного воздушного порта Камчатки порывы ветра достигают до 23 метров в секунду, наблюдается сильный снегопад. На юге Камчатской области - сильные метели. Скорость ветра в Петропавловске-Камчатском - до 25 метров в секунду, на западном побережье - до 34 метров в секунду.

На запасном аэродроме в Южно-Сахалинске ожидает возможности вылететь на Камчатку лайнер компании "Трансаэро", следовавший из Москвы. Отменен вылет на полуостров самолета с пассажирами из Хабаровска.

Из-за стихии отрезан от внешнего мира поселок Октябрьский с населением около 3 тысяч человек. Объявлен запрет на движение пассажирских автобусов из Петропавловска-Камчатского в Мильковский и Усть-Большерецкий районы области. На автотрассах ограничена видимость, движению машин мешают снежные заносы. Суда не покидают морские порты из-за шторма.

Однако, как отмечают метеорологи, влияние атмосферного вихря на область ослабнет днем 14 марта. При этом стихия обрушится на Корякский автономный округ, сообщают "Вести".

Обсудить