Туше. 17-летнего фехтовальщика из Украины закололи насмерть

Юный спортсмен Евгений Прокопьев из Днепропетровска погиб на соревнованиях по фехтованию в Харькове. Трагедия произошла во время проведения вторых спортивных игр школьников Украины. Во время атаки у соперника Прокопьева, спортсмена из Львова, сломалась рапира, однако остановиться он не смог и поломанным клинком смертельно ранил его. Рапира пробила легкое Прокопьева.

По данным организаторов соревнований, еще 10 минут спортсмен был живой. Но вместо реанимационной бригады приехала обычная скорая помощь без спецоборудования и помочь 11-класснику ничем не смогла.

Главный судья соревнований Анатолий Горячев назвал произошедшее несчастным случаем. После инцидента соревнования в срочном порядке закрыли. Представитель спортивного комитета Министерства образования Украины утверждает, что все меры безопасности в ходе поединка были соблюдены (наконечник на рапире, защитный костюм). Каждый участник соревнований имеет как минимум пятилетний спортивный стаж. По факту гибели подростка возбуждено уголовное дело.

Это первый случай смерти ребенка во время соревнований по фехтованию в Украине. 22 года назад на чемпионате мира в Италии от сломанного кончика рапиры погиб Олимпийский чемпион украинец Владимир Смирнов.

Источник: ИТАР-ТАСС, "Росбалт", "Советский спорт"

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Обсудить