В Приморье выявлена вспышка опасной вирусной болезни птиц

В Черниговском районе Приморья выявлен очаг заболевания опасной вирусной болезни птиц - болезнь Ньюкасла.

Как сообщил Правде.Ру помощник руководителя по связям с прессой Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, вспышка произошла в конце января этого года в селе Черниговка на двух личных подворьях. Всю птицу – около 60 голов, было решено сжечь.

Сейчас Черниговским филиалом "Приморская ветеринарная служба" приняты все меры по ликвидации болезни и её локализации: проведена механическая очистка и дезинфекция курятников и выгульных двориков, отобран патологический материал для направления в ветеринарную лабораторию, определены границы очага болезни и угрожаемой зоны.

На неблагополучной по Ньюкаслской болезни птиц территории введены ограничительные мероприятия, провакцинировано свыше восьми тысяч голов птицы, случаи их падежа или заболевания не наблюдаются. Все мероприятия по ликвидации вспышки опасной болезни находятся на контроле Россельхознадзора.

Ранее, в декабре прошлого года вспышка Ньюкаслской болезни птиц уже регистрировалась в селе Константиновка Октябрьского района Приморья. Но как отмечают специалисты Россельхознадзора, эти два очага заболевания между собой не взаимосвязаны. Наиболее вероятной причиной заболевания, как в первом, так и во втором случаях, являются птицы, постоянно обитающие в прилегающих к этим сёлам местностях. Это голуби, фазаны и прочие птицы.


Обсудить