В США повесился известный блогер и интернет-активист

Известный интернет-активист покончил с собой в США

Известный американский программист и борец за свободу интернета Аарон Шварц покончил с собой в своей нью-йоркской квартире.

Тело 26-летнего интернет-активиста обнаружила его подруга. По предварительным данным, смерть в результате повешения наступила еще в пятницу. О причинах, побудивших молодого человека к такому поступку, пока ничего не известно.

Талантливый программист получил известность еще в возрасте 14 лет, когда принял участие в создании спецификации RSS (Rich Site Summary), которая в настоящий момент широко используется для ведения новостных лент. Шварц также выступил сооснователем популярного портала Reddit. За свою карьеру Аарон Шварц принял участие во многих известных интернет-проектах, а также является автором ряда статей для многих популярных изданий.

Читайте также: И в блоге писец, и на суде игрец

Аарон Шварц выступал против цензуры в Интернете и поддерживал свободное распространение информации, за что неоднократно получал обвинения в совершении взломов и нелегальном скачивании информации. Так, в 2011 году его обвинили в хищении из электронного архива Массачусетского университета и публикации в свободном доступе около 5 миллионов научных статей. Суд по этому делу должен был назначен на февраль этого года.

Обсудить