В сгоревшем московском гараже ютились сотни нелегалов

Расследование обстоятельств пожара в подземном паркинге на юго-востоке Москвы ведется на высшем уровне. Первый замглаачальника Главного управления МЧС РФ по Москве Виктор Климкин заявил, что причиной ЧП могло стать замыкание электрооборудования, но следствие рассматривает и другие версии.

Картина, которую обнаружили эксперты по прибытии на место, оказалась шокирующей. Двухуровневый подземный гараж под 25-этажным домом на Приволжской улице в Жулебино использовался в качестве нелегального общежития для гастарбайтеров. Семь из них - граждане Таджикистана - погибли в огне.

Помещения паркинга общей площадью 2,5 тысяч кв. метров были разделены пластиковыми и фанерными перегородками на комнатки, в которых установили деревянные нары и проложили временную проводку. Практически все жильцы пользовались электрообогревателями, что в итоге, видимо, и привело к короткому замыканию.

Поскольку рабочие проживали в гараже нелегально, а возможно, и на территории РФ находились незаконно, то поначалу звонить пожарным они боялись, пытаясь ликвидировать возгорание своими силами. Только когда стало ясно, что это бесполезно, вызвали службу "01". К моменту прибытия пожарных, а они приехали спустя считанные минуты после поступления сигнала, площадь пожара уже составляла 50 кв. метров.

В настоящее время свою оценку ситуации дает выехавшее на место происшествия руководство ЮВАО Москвы. "По нарушениям будут приняты меры на городском уровне", - сказали в пресс-службе округа.

Строительство дома с подземным гаражом на 200 машино-мест ведет компания-подрядчик "МегаСтройПолис". В ее офисе заявили, что никакие гастарбайтеры в гараже не проживали, а причиной возгорания стали "работы по обустройству стоянки". Накануне Нового года - 26 декабря - проверку строящегося комплекса проводил московский Стройнадзор и по ее итогам не счел нужным остановить работу объекта, передает РИА Новости.

Обсудить